Верхнее меню

понедельник, 28 сентября 2015 г.


Зеленые насаждения, как двигатель      культурного прогресса

    Замечательная певица Анна Смирнова (примечание: которая, увы, была очень мало востребована в век тяжелого рока и легкомысленных шлягеров), выступала как-то с серией концертов в Баку. Несмотря на вышесказанное примечание, у артистки всегда был свой круг верных почитателей, как правило, людей интеллигентных, тонко чувствующих прекрасное. В республиках СССР ее прекрасно знали, ценили и всегда встречали с любовью и глубоким уважением. В частности, ее хорошо знают в Прибалтике, и часто туда приглашают.  Чтобы понять отношение к ней центральных ТВ-каналов, где прозвучало лишь два ее выступления, и прочих СМИ, достаточно сказать, что она исполняет, например, баллады на стихи древних китайских поэтов (Ли Бо, Бо Цзюйи) и других глубоких русских (Н.Рубцов), восточных и западных поэтов- философов (Ф.Гарсиа Лорка, Ш.Бодлер)

    Я уже много лет имею честь состоять в дружбе с Анной Смирновой, и ее не менее замечательным мужем Арменом Зурабовым.  Когда они бывали у нас дома, и Аня брала в руки гитару – мы не знали, куда бежать, чтобы еще позвать людей, чтобы не мы одни были свидетелями происходящего на наших глазах чуда… 
        Вот, что сказал об Анне Смирновой народный артист СССР, композитор Андрей Петров: 
  “Исполнительская манера Анны Смирновой изумительна: сколько драматизма и глубины, яркой выразительности и мудрости, благородства и величия! Песни, баллады, романсы в интерпретации этой замечательной певицы неповторимы и незабываемы. Ее голос завораживает, он непременно увлекает слушателей за собой в мир высокой поэзии и прекрасной музыки”.
     Аня и Армен заслуживают большого о них и обстоятельного рассказа, что я и собираюсь сделать в будущем. А сегодня – маленький и забавный эпизод из артистической деятельности Ани.
    Итак, после десяти дней выступлений в Баку сильно уставшая артистка засобиралась домой, оставив себе пару дней на знакомство с достопримечательностями столицы Азербайджана.
     Вечером к ней в гостиницу приехал директор какого-то второстепенного (далеко за городом) дома культуры с настойчивой просьбой приехать и выступить у них. Аня отнекивалась.
     - Понимаете, дорогая, - с милым азербайджанским акцентом упрашивал посетитель, - к нам мало кто приезжает. Мы живем далеко от Баку, а люди хотят вас послушать. Не отказывайтесь, пожалуйста!
     Артистке стало его жаль, и она начала потихоньку уступать.
-       Ну-у, хорошо… - Сказала Аня и спросила: - А акустика у вас там какая?
-       Кустики?! – Воодушевился директор дома культуры. – Кустики замечательные! Зеленые, красивые! Недавно посадили! Вам очень понравятся!
Эти «кустики» меня добили! – рассказывала потом Аня в компании друзей. – После «кустиков» я уже не могла ему отказать.




                                     Анна  Смирнова

  Всем, кто не знаком с творчеством Анны Смирновой, предлагаю, по свободе заглянуть и послушать ее песни здесь: https://my.mail.ru/mail/drpetrushov/video/547/18587.html и здесь:


Я, как и все мои друзья, всегда был очарован и голосом Ани и ее песнями. Но, к моим самым любимым принадлежат три: «Баллада о всаднике», «Перевозчик-водогребщик» и «Среди цветов» (на стихи Ли Бо)…

Комментариев нет:

Отправить комментарий