Верхнее меню

пятница, 28 августа 2015 г.

                                                 Отзвуки   войны

       Наш сын Алексей неоднократно принимал участие в Вахте Памяти в Гайтолово, Синявино, на Невском Пятачке. Приезжали и мы к ребятам в места поиска. Ставили свечи у братских могил. Грустные и волнующие впечатления… 
         Впрочем, поисковики – молодые и жизнерадостные ребята. И непрочь пошутить, когда это уместно. Приехал к ним как-то новичок. Его обучили, проинструктировали, указали фронт работ, выделив некоторый участок земли для обследования. Парень старался, как мог, и очень мечтал найти что-нибудь существенное. Причем, желание свое озвучивал часто и громогласно.
   Через несколько дней, когда новичок на день-два уехал в Питер по своим делам, двое поисковиков решили ему помочь.
    Вернувшись из города, парень взял в руки металлоискатель, и незамедлительно и энергично приступил к работе. Минут через двадцать поисковики услышали его восторженный, торжествующий вопль: - Нашел!!! Причем что-то большое!
    Все члены отряда сгрудились вокруг в радостном предвкушении события. Счастливый обладатель таинственной находки отложил металлоискатель и принялся яростно орудовать лопатой. Через десять минут начал вырисовываться контур чего-то, похожего на металлический ящик для боеприпасов. Парень стал действовать лопатой осторожнее – мало ли…
-       Да, здесь еще надпись какая-то… - возбужденно проговорил он и, очистив крышку ящика от земли, прочитал нацарапанные на ней слова: “Серёге от Гитлера!”.
-       Вот с-с-сволочи!.... – растерянно пробормотал незадачливый копатель.
      Ответом ему был взрыв хохота.

      Надо сказать, что в этой теме пребывает и наша десятилетняя внучка Машенька. Летом она со своей мамой две недели была в Греции. Увидели они как-то на улице телефон-автомат, и решили позвонить нам в Питер. Несколько раз набирали номер – связаться не получилось. В это же время рядом остановились туристы из Германии. С той же целью – позвонить. Наблюдая безуспешные попытки наших девочек дозвониться, один из немцев, имея в виду испорченный телефон-автомат, спросил:
-       Капут?
-       Да, да! – молниеносно отреагировала Маша. – Гитлер капут!

Физиономии туристов вытянулись, и они молча двинулись дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий