Верхнее меню

четверг, 13 августа 2015 г.

                                           ПРАВДИВЫЕ   БАЙКИ   ИЗ   НИИ

        Как и в любом закрытом НИИ, в нашем институте исключений не было: строго на территории, строго на проходной. Женские сумочки не больше определенного размера. Мужчинам дозволялись тоненькие папки. Это не мешало желающим обзавестись чем-то необходимым, но недоступным в магазинах, выносить из института все, что им захотелось. Каждый раз для этого изобретались свои, неповторимые методы.
        Одному из сотрудников нашего НИИ понадобилась труба из нержавеющей стали для кухонной сантехники. Руки у него были золотые, и голова тоже работала прекрасно. Заполучив на складе трубу в 2 или 3 метра длиной (точно не помню), он двинулся к выходу. Оказавшись в пределах видимости проходной, он подошел к стене института, положил трубу на землю и, переворачивая ее вдоль стены, двинулся к воротам. Время от времени он останавливался и что-то помечал в записной книжке.
-       Что это у вас? – настороженно поинтересовался охранник, когда новоявленный «Остап Бендер» оказался рядом с воротами.
-        Откройте ворота! – последовал уверенный ответ. - Директор приказал измерить периметр института!
     Ворота были незамедлительно открыты, и наш сотрудник, продолжая переворачивать трубу, удалился вместе с ней в бесконечность.
   
     Эту историю я рассказал своим коллегам из Курчатовского Института (с еще более строгим режимом входа и выхода), когда был в Москве, в командировке.   В ответ услышал не менее забавную историю из жизни курчатовцев.
      Кто-то из сотрудников изготовил в мастерских института небольшое, многофункциональное ведерко для своей дачи. Съемные насадки-носики, леечки с отверстиями  разных диаметров. В общем, тоже человек с золотыми руками.
      Вопрос: как вынести это чудо из такого строгого заведения, как Курчатовский Институт?
Распихав носики и леечки по карманам и, наполнив ведерко землей, сотрудник направился к проходной.
-       Что это у вас? – последовал такой же грозный вопрос.
-       Понимаете… - робко начал объяснять сотрудник, изобразив на своем лице заискивающую улыбку, - здесь у домика Курчатова привезли чернозём для цветов. Ну, просто замечательный чернозём! А у меня тоже цветы дома. Хотелось бы их подкормить.
-       Да, вы с ума сошли! Земля с территории Курчатовского Института! Это же возможность анализа всего спектра того, чем мы здесь занимаемся!  (охранник был образован). Немедленно назад! 
    Сотрудник принялся робко возражать, и долго уговаривать цербера. Довел его до белого каления и, когда тот достиг нужной степени раздражения, и готов был арестовать наглеца, гениальный создатель ведерка с оскорбленным видом заявил:
-       Не хотите – не надо! – и, тщательно вытряхнув землю на глазах у охранника, проследовал мимо него с ведерком в руках на выход. Успокоенный охранник вернулся в свое помещение.

Уверен, что  читатели этого короткого рассказа сталкивались с не менее яркими проявлениями таланта наших сограждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий