Верхнее меню

воскресенье, 17 сентября 2017 г.



Учитель или растлитель?

     Хочется писать о добром и хорошем, но, не всегда получается. Злобная атмосфера в нашем мире нагнетается ежедневно. Зло изливается реками, водопадами, океанами. Оно не может не переполнить чашу терпения человечества, и рано или поздно произойдет взрыв. В этой тяжелой обстановке­ ответственность каждого из нас за неувеличение Зла возрастает стократно. Справляемся? Ещё как – нет! В результате пустяковой ссоры водителю на трассе ничего не стоит выстрелить из травматики в себе подобного. Охранник в магазине – жестоко избивает ребенка (ребенка!) за, как ему показалось, украденную, шоколадку. Две юные девушки (девушки!), которым сама Природа велела быть хранителями Добра и новой Жизни, изуверски мучают и убивают несчастных животных…
     Особая ответственность ложится на плечи тех, кто уже имеет определенный вес в обществе и доступ к самым широким средствам массовой информации. Их слово доносится до тысяч и миллионов людей и непосредственно влияет на их души. И становится страшно, когда это слово растлевает…
     Недавно по всем каналам телевидения прошёл репортаж из Сирии, из монастыря Святой Фёклы в Маалюле. Мы все видели разрубленные иконы и осквернённый иконостас. Тех, кто совершил эти злодеяния, нельзя назвать людьми, это - двуногие существа с пещерным уровнем сознания!


      А у нас в стране происходят аналогичные и не менее тревожные события. Скоро исполнится 100 лет, как в нашей России была зверски убита, без суда и следствия, царская Семья: Император, Императрица и пятеро Детей. Можно списать это преступление на сложную революционную  ситуацию в стране, гражданскую войну и т.д. Но от этого не легче! Царь Николай II и его Семья заплатили за всё своей кровью. Православная церковь причислила страстотерпцев к лику Святых. 


   И вот, к столетию их гибели, на деньги налогоплательщиков, (а, это более 1 миллиарда рублей), нашлись в России люди, аналогичные сирийским двуногим террористам, - образованные кинематографисты, но с таким же низким уровнем духовности, которые во главе с режиссёром Алексеем Учителем, продолжают чёрное дело игиловцев (ИГИЛ – запрещенная в нашей стране террористическая организация): рубят иконы наших российских Святых, оскверняют память о них! А также оскверняют саму историю, так как, судя по сценарию фильма “Матильда”, всё извращено и опошлено! Авторам наплевать на реальные документы, дневники очерненных ими людей, свидетельства участников событий, на оскорбленные чувства верующих (есть, кстати, соответствующая уголовная статья на сей счет – 148 УК РФ)! Духовность и безграничная Любовь к России – это то, что отличало Императора и его Семью! Одни только дневники Императора характеризуют его, как высоко нравственного человека.
      Комиссия, созданная Временным правительством  в 1917 г. для выявления “антинародной деятельности царя” после тщательного расследования завершилась докладом главного следователя В.М.Руднева, в котором последними словами были: “Император чист, как кристалл!” В период царствования Императора Николая II Россия вышла на самые передовые в мире экономически-промышленные рубежи! За этот же период времени происходил самый динамичный рост населения страны за всю ее историю! Расцвели наука и образование. И вот этот мощный взлет кому-то очень надо было остановить!
     И каким мохнатым сердцем надо обладать, чтобы так обгадить память страшно убиенных людей и их детей! Но, создатели фильма  об этом уж точно не думают!
  Одна из совершенных авторами фильма гнусностей в том, что роль Святого царя-страстотерпца Николая II исполняет немецкий порноактёр! Причем, все это происходит, аккурат, к столетию трагических для страны событий! Случайность? – очень сомневаюсь! В таких событиях случайностей не бывает. Посмотрите, какая волна взаимной неприязни и раскола поднялась в нашем обществе! В Государственной Думе переругались депутаты, сосед с соседом, атеисты с верующими, журналисты с журналистами… К этому стремились создатели фильма?!
     Мы уже были свидетелями омерзительного глумления над мусульманскими Святынями, и знаем, чем это заканчивается. Вы таким путём хотите идти, господин Учитель?
    Часто слышу следующее: “Мы ничего не знаем о фильме. Дайте ему выйти на экраны, а потом уже мы будем решать – плохой он или хороший!”  
   Ну, почему же не знаем? Хорошо известен сценарий фильма и его содержание. Кроме того, сразу возникает вопрос: когда, например, кто-то написал учебник по истории или другой дисциплине, его, что, не обсудив, сразу печатают большим тиражом? – мол, школьники или студенты потом разберутся, каков он там из себя! Этого не происходит. Книгу обсуждают профессионалы из министерства образования и дают ей свое “добро”. Или не дают. Если не дают, автор может печатать ее на свои деньги
      Да, у нас нет цензуры! Но у людей, создающих высокое Искусство есть и должна быть своя нравственная цензура!
        
      Фильмы обладают не меньшим, а зачастую, и значительно большим  по силе воздействием, чем книга. Особенно, когда молодежь стала читать эти самые книги гораздо меньше. И вот, посмотрев пресловутую “Матильду”, молодые потом спросят нас: и вот этих развратных, морально нечистоплотных персонажей, ползающих по экрану, вы предлагаете нам считать святыми?!

      И тогда уже хочу спросить я: господин, Учитель, Вы соображаете, что Вы творите?!

     На Семью последнего русского Императора уже выливались потоки грязи и несусветной лжи. “Николашка спаивал народ” – самое малое из того, что о них звучало. Но, и это малое – большая ложь! В конце 19-го века Император Николай II  начал проводить реформы, призванные искоренить пьянство.  Создавались «попечительства о народной трезвости». В 1908 году водку в армии объявили вне закона. В начале 1914-го года в армии был введен строжайший сухой закон! Это – исторические факты. Но, когда и где лжецов устраивали факты?! – «спаивал!» и всё!
      Вы, господин Учитель, хотите добавить свою порцию большой лжи? Убедить нас в том, что вымышленная Вами интрижка решила судьбу России?!

     Когда создается художественный фильм о Древнем Вавилоне или крито-микенской цивилизации, режиссер может себе позволить любой полет фантазии – мы, увы, очень мало знаем о людях той эпохи. Но, если вы касаетесь темы животрепещущей, людей, о которых историкам по документам, воспоминаниям и письмам известно очень многое, надо быть предельно тактичным и внимательным к тому что именно вы делаете! Нельзя искажать Правду! Особенно, если эти люди - Святые!
      И наконец, откуда это желание показывать низменные страсти, работу, как говорят индийцы, “нижних чакр” человека, а затем сладострастно смаковать их на экране? У меня на это есть свой ответ: безнравственный человек так и видит мир и окружающих его людей: через призму собственной безнравственности!
      Когда наша страна начинает крепнуть и вставать с колен, ее любым путем стараются остановить недруги извне! Окружить военными базами, извратить историю страны до такой степени, чтобы сам народ начал её стыдиться! Потерял бы свою Религию, нравственные ориентиры и заменил ее некими “либерально-демократическими ценностями”. Для этого надо внедрить такую систему образования, чтобы дети стали не творцами, а “послушным электоратом”, снимать такие фильмы и ставить такие спектакли, чтобы вызывать в людях самые низменные чувства.
   Можно много рассуждать на темы свободы творчества, самовыражения и т.д., но нельзя терять ради самопиара то, что отличает человека разумного от двуногого существа  - свою Душу, Совесть и Нравственность! Если действовать на основе личных корыстных интересов и тёмных инстинктов, то это движение приведёт по нисходящей спирали к упадку и деградации. 
    И что? – ради такой “свободы творчества” мы все, потомки тех, кто распял Императорскую Семью, не должны защищать Память о ней? Таким образом, мы будем снова участвовать в их казни, уже - через сто лет! 

      И, наконец, какую судьбу мы готовим нашим детям, которые будут познавать историю своей страны по таким “историческим” фильмам? Облить грязью легче, чем потом отмыть от грязи, отделить зёрна от плевел.
       Перед творцом – художником, писателем, режиссёром лежит ответственность за будущее России! Не надо забывать об этой Миссии на Земле настоящего Творца!
Замечательно сказал Н.А.Некрасов в стихотворении “Сеятель” (1877 г.):
        “Сейте разумное, доброе, вечное,
          Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
          Русский народ …”

       Что сеете Вы, господин Учитель?
      
P.S. Тем, кто хочет более подробно ознакомиться со сценарием фильма “Матильда” и реальной исторической правдой, стоит прочитать статью профессионалов-историков: http://www.rusfront.ru/12934-ob-istoricheskoy-dostovernosti-hudozhestvennogo-filma-matilda-rezhissera-a-uchitelya.html


                                                                                                      Владимир Ковтун.

Комментариев нет:

Отправить комментарий