Верхнее меню

четверг, 7 мая 2020 г.

САМОИЗОЛЯЦИЯ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ?

         Вечером трудно уснуть, а утром - проснуться… Поздним вечером - море идей, мыслей, спешащих пробить себе дорогу к новым мирам и реальностям. Ночью, когда всё затихло, улицы отдыхают от утюжащих их автомобильных шин, и свет далеких звезд пытается пробиться сквозь море огней ночного города, можно услышать, как вращается гигантская галактика Туманность Андромеды… Низкий, торжественный гул на пределе слышимости. Как неизмеримая мощь черных дыр поглощает фантастические массы материи, останавливая всесильное время, и превращает их в пустоту, в Ничто… Или наоборот? - может быть,там на невообразимо малых расстояниях планковской величины скрывается прекрасный Мир Добра и Справедливости?
Ночью можно почувствовать, как тяжело дышит наша планета, задыхаясь в в дыме пожаров, отравленных рек, смога и химических испарений. Как она содрогается, чувствуя на своей поверхности безумие тысяч ядерных боеголовок и человеческой глупости.
Ночью можно поговорить с Платоном и Аристотелем, Пифагором или Геродотом, расспросить их о чём-либо. И они ответят. Надо только уметь услышать.


Ночью можно зайти в тупик, осмысливая какое-нибудь зубодробительное уравнение в частных производных, и поймать на себе насмешливый взгляд великого Льва Ландау, констатирующий простую истину: застрял? Ну так, тебя этому мама должна была научить еще в первом классе!


А, можно поступить иначе: попробовать войти в силовое поле гениального ума Исаака Ньютона, Лобачевского, Ричарда Фейнмана, и представить себе, как бы они поступили в этом случае? Иногда это помогает.
В моей домашней библиотеке около пяти тысяч книг.


             
Книжки детства с трогательными надписями от родных, фантастика и приключения времен отрочества, учебники университетского времени, серьёзные научные монографии, труды Ньютона, Бора, Эйнштейна и, конечно, десятитомник Курса Теоретической Физики Л.Д. Ландау и Е.М.Лифшица. Эти книги Курса, пожалуй, самые зачитанные - кое-какие тома пришлось даже прикупить в новом издании. Неудивительно - к ним приходилось возвращаться и консультироваться с ними на протяжении всей жизни, хотя, кажется, всё в них уже давно разобрано, и многое можно воспроизвести на память. Кстати, экзамен по квантовой механике при поступлении в аспирантуру я сдавал непосредственному ученику Л. Д. Ландау.


Особое место занимают книги по искусству - от простеньких книжечек 60-х годов с черно-белыми иллюстрациями до тяжелых фолиантов с современной цветной печатью, где можно рассмотреть каждый мазок великих Мастеров.
Есть и древние - 17-го, 18-го веков. Некоторые из них я приобретал сам. Другие подарены мне замечательным другом нашей семьи - иеромонахом о. Михаилом. Их берешь в руки с особым трепетом…
Но, пора отправляться в гости к Морфею. 
Сон приходит с трудом.
А утром - спешишь в мастерскую к кистям и краскам.



Не всегда хочется, не всегда есть настроение, но, если полистать альбомы с живописью Шишкина, Левитана, Айвазовского, Рериха, малых голландцев или Леонардо - появляется безудержное желание погрузиться в мир красок, послушать великих Мастеров Прошлого…хоть на какое-то время стать их учеником.
И тогда кажется, что уже не ты, а кисть сама подхватывает с палитры драгоценные кусочки краски и бережно переносит их на полотно… И хорошо, если при этом негромко звучит клавесин - Бах, Гендель или Генри Пёрселл... А, иногда в душу просятся певцы времен далекой юности - Марио Ланца, Владимир Трошин, Леонид Утесов… Времена перекликаются, наплывают друг на друга, каждое зовёт к себе и ты чувствуешь себя вне времени и пространства. Рождаются идеи новых картин и книг…
P.S. Картина




 называется "Савкина горка" - крест на кургане - братской могиле русских воинов, павших в боях с войсками польского короля Батория. Написана несколько лет назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий