Верхнее меню

понедельник, 19 февраля 2018 г.



        Легко ли побить чемпиона мира по каратэ?



     Историю эту я знаю со слов других людей, и не уверен, что воспроизвожу ее точно. Но сам факт, несомненно, имел место быть.
     В середине 70-х годов в стране резко возрос интерес к восточным единоборствам. Возникали многочисленные спонтанные секции каратэ. Мастеров этого вида спорта (а, по большому счету, особого рода философии) катастрофически нехватало, и изучали его, в основном, по ксерокопированным руководствам.
    Примерно, в это же время в Тбилиси, в Политехнический Институт, по программе обмена студентами, приехал кореец, обладавший каким-то высоким даном по каратэ. Чемпион мира или, во всяком случае, призер международных состязаний.
    Молодежная  часть города, естественно, возбудилась. Корейца попросили давать уроки мастерства. Занятия эти посещала элитарная часть молодежи – простому смертному к нему было не попасть. Его часто показывали по местному грузинскому ТВ. Одну из таких передач я видел: невысокий худощавый юноша демонстрировал чудеса силы и ловкости. Например, в высоком прыжке, разбивал одновременно обеими ногами две толстые деревянные дощечки.
    Как-то под вечер, кутившая где-то компания горячих грузинских парней, принялась активно обсуждать корейца и его фантастическую технику. Слово за слово, парни возбудились и пришли к выводу, что – да, конечно! Но, против нас он не выстоит!
    Сказано – сделано. Сколько там было подвыпивших парней – точно не знаю. Но, говорили – семь или восемь.
    Где искать корейца? – один из парней (возможно, тоже студент Политеха) сказал, что знает корпус института, в котором вечером занимается кореец.
    Отправились туда, и начали ждать потенциальную жертву.
    Через некоторое время кореец вышел.
    Бравые парни набросились на него и отлупили со страшной силой. Бедный парень попал в больницу.
    Скандал! Избили иностранца! Естественно, милиция начала расследование, которое показало, что избит не чемпион мира, а его соотечественник-кореец, тоже студент, не имевший, вообще, НИКАКОГО ПОНЯТИЯ о каратэ!
    Историю эту как-то замяли. Какое наказание понесла та воинственная братия мне неизвестно. Но, я точно знаю, что сказал о тех событиях сам выдающийся каратист:
      “Года два назад, в Шанхае, на меня напали молодые, вооруженные цепями и ножами парни. Большая половина из них с тяжелыми травмами попала в больницы. Так, что вашим ребятам крупно повезло”!


Комментариев нет:

Отправить комментарий