Верхнее меню

среда, 30 декабря 2015 г.

                       Чукчи и ирландцы – близнецы-братья!
                                      (совсем новогодняя история)

                                                      


                                         Зимняя  сказка
                           

   Где-то, с начала-середины 90-х годов прошлого века иностранцы начали деятельно знакомиться с загадочной во многом для них и закрытой ранее Россией. Покупали русскую живопись, матрёшек, какие-то сувениры, ходили по музеям, активно вертели головами по сторонам, вживаясь в непривычный для них образ жизни. Приезжали и профессионалы – поднабраться нашего опыта и поделиться своим. Примерно, в это же время у меня дома в гостях побывал Николас из Англии – преподаватель русского языка в одном из колледжей. Русским он, действительно, владел очень неплохо, и нам с ним было интересно. За бутылочкой доброго вина говорили обо всем, расспрашивали друг друга – словом, шел интенсивный обмен неведомой нам ранее информацией.
    В это же время заглянул к нам на огонек мой добрый друг, капитан I-го ранга Николай Л. – чрезвычайно живой, общительный, находчивый и очень остроумный человек. Мы распечатали ещё пару бутылок спиртного с повышенным по отношению к вину градусом, после опустошения которых Николас заявил, что почувствовал себя совершенно русским человеком. Мы с Колей, в свою очередь, заверили его в том, что с раннего детства, с самых пелёнок, ощущали себя исконными британцами – как минимум, в пятом поколении!
       Шутки, смех, разговоры о родных и близких… В какой-то момент времени я, как и полагается англичанину в пятом поколении, процитировал наизусть кое-что из Джерома К. Джерома, и поинтересовался у Николаса, какие анекдоты популярны нынче в Туманном Альбионе.
       Николас задумался, рассказал парочку весёлых анекдотов и сообщил нам, что большой популярностью у них пользуются анекдоты про ирландцев, которых принято считать несколько медлительными людьми.
-       Расскажи! – попросили мы с Колей.
Николас рассказал два или три, потом запнулся, извинился и сказал, что больше не помнит.
-       Это ничего! – вмешался Коля. – У нас в России тоже очень любят ваших ирландцев и рассказывают про них всяческие забавные небылицы.
Тут уж заинтересовался и Николас.
-       Расскажи! – попросил он в свою очередь.
И бывалый моряк Коля принялся рассказывать анекдоты про наших милых и приветливых чукчей, заменяя в них слово «чукча» на слово «ирландец»! 
         Рассказал их штук сорок-пятьдесят – точно я не помню потому, что буквально валялся от смеха, слушая колькины истории «про ирландцев».
         Николас был потрясён до самого основания своей сдержанной британской души!
-       Это просто невероятно! – сказал он, наконец, с изумлением глядя на своего русского тезку. – Я никогда не думал, что в России знают столько анекдотов про ирландцев! Вы, русские, удивительные люди!
Коля скромно улыбнулся и тоже сдержанно, по-английски, пожал плечами – знай, мол, наших!

    Всех моих дорогих посетителей «Добрых историй» поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю Мира, Здоровья и Счастья! Доброй и Весёлой Новогодней Ночи!
                                                     Ваш Владимир Ковтун                            
    


Комментариев нет:

Отправить комментарий