Верхнее меню

вторник, 28 апреля 2015 г.

    Даже в годы раздора и самых сложных политических отношений между странами всегда есть люди, готовые за правду стоять до конца. Яркий тому пример – польские байкеры, поддержавшие, невзирая на запрет своего правительства, мирный мотопробег по странам Европы наших «ночных волков», посвященный памяти, как советских солдат, так и всех жертв Второй мировой Войны. Я начинаю свои публикации с рассказа об одном из представителей польского рода Сеньковских,  которые в это сложное время, делают все для того, чтобы истина не была извращена и забыта.

                         ДОБРО   ЧЕРЕЗ   ВЕКА

     В конце 90-х годов  я был приглашен погостить в Польше пани Терезой Сеньковской-Фоулкес и ее супругом, известным кораблестроителем,  профессором Миколаем Тьерри.
    Познакомился я с ними в Петербурге, и был очарован приветливостью и дружелюбием этой милой семейной пары.
    Когда через несколько месяцев я выбрал, наконец, время и сумел приехать в Познань, где они жили, энергичного и остроумного пана Миколая, увы, уже не было среди живых.
    Его прах навсегда упокоился в Кракове, на старинном Раковицком кладбище… Необычная для поляка фамилия Тьерри досталась пану Миколаю от его далекого предка – французского офицера, служившего Наполеону Бонапарту.

                        Профессор Миколай Тьерри

   Дворянский род Сеньковских берет свое начало, предположительно, с ХII века, и известен яркими представителями интеллектуальной мысли, военными и общественными деятелями. В России род Сеньковских представлен Осипом Ивановичем Сеньковским (обычно пишут Сенковский, но я, слышал эту фамилию в польском произношении, и она звучит с мягким знаком).  19 (31) марта 1800, Антагонка, Виленского уезда, Литва, 4 (16) марта 1858, Санкт-Петербург) — русский востоковед, полиглот, писатель, редактор, коллекционер (Википедия). Известен так же под псевдонимом «барон Брамбеус». Человек фантастически талантливый во всем он занимался “музыкой, астрономией, химией, гальванопластикой, фотографией, выводил в своих садах новые культуры, обивал мебель. Увлекшись музыкой, он с 1842 по 1849 гг. строил «оркестрион», инструмент, который мог бы заменить собой оркестр. Сеньковский нанял известного фортепианного мастера, его помощника и четырёх рабочих. После нескольких лет переделок и огромных издержек составился огромный, в два этажа, «синтетический» механизм, сочетавший струнные и духовые инструменты, смычки, педали и сложную клавиатуру. На «оркестрионе» никто не мог играть, кроме жены Сеньковского, которая исполняла на «инструменте» две-три вещи. «Изобрел» Сеньковский и скрипку «о пяти струнах» (Википедия).


                                               Осип Иванович Сеньковский (барон Брамбеус) 
    
  На гербе рода Сеньковских написано слово PRAWDZIC – правда, истина.
                 Герб рода Сеньковских (на фотографии последний справа) 


-       Ну, неужели никогда не обманывали, пани Тереза? – спросил я свою гостеприимную хозяйку. – даже в детстве?
-       Дипломация, Володия! Только дипломация! – дипломатично ответила пани Тереза со своим очаровательным польским акцентом.
С ней, вообще, было очень интересно беседовать. Я узнал много нового и, благодаря пани Терезе, познакомился со многими известными в Польше людьми. Я чувствовал, что мне помогают и от этого на душе было легко и свободно.

                                              Пани Тереза Сеньковская - Фоулкес     
     
    В тот вечер мы сидели в гостиной. В камине горел огонь. На стенах висели фотографии дорогих для хозяйки людей.
-       А вы знаете, Володия, почему мне хочется помогать вам? – неожиданно спросила пани Тереза.
-       Ну-у… - затруднился я с ответом.

-         Ну, так слушайте!  - пани Тереза указала рукой на старинную фотографию, на которой был изображен изможденный молодой человек в странном одеянии. – Этот человек мой прапрадед – Константин Сеньковский. В середине ХIX века он, будучи молодым офицером, принял участие в антироссийском восстании. Был арестован, предан суду и отправлен на вечную каторгу в Сибирь. Город я назвать не могу – в памяти он не сохранился. По прошествии нескольких лет режим, определявший границы его свобод, был несколько смягчен и молодой человек получил возможность перемещаться по городу. Вскоре местная дворянская элита обратила внимание на скромного, высокообразованного юношу, и его стали приглашать к себе домой (каторжника!). На Константина Сеньковского обратили внимание супруга губернатора города и ее сестра.
Понимая, насколько ужасно настоящее и будущее юноши, они поставили своей целью добиться его помилования.  Будучи в Петербурге, они добились аудиенции у императора Николая I.  Выслушав их просьбу, император, помедлил и спросил: - а вы можете поручиться за то, что он не будет повторно принимать участие в восстаниях?  - Такое поручительство было ему предоставлено, после чего император подписал прошение о помиловании.
      Константин Сеньковский благополучно вернулся в Польшу, и со временем стал преуспевающим юристом. Ушел из жизни уже в начале ХХ века. А вся история стала семейным преданием и своеобразным завещанием для наследников – помогать людям из России. Удивительным образом сохранилась фотография Константина Сеньковского в одежде каторжника, сделанная там же, в Сибири.


                       Константин Сеньковский.

      Когда я вернулся домой, в Петербург, я еще раз обдумал и заново пережил эту давнюю историю. Добро, совершенное полтора столетия тому назад двумя русскими женщинами, неожиданно вернулось ко мне в конце ХХ-го века…
       Надо сказать, что  совсем недавно слово PRAWDZIC, запечатленное на гербе рода Сеньковских очень мощно прозвучало еще раз, но уже в контексте современных международных событий. Однако, об этой истории я расскажу в своей следующей публикации.

Послесловие: мой сын, Алексей Ковтун, выражает  глубокую благодарность своим славянским братьям – байкерам из Польши за их поддержку «ночных волков» из России! Все политические козни никогда не повлияют на истинные человеческие ценности, историческую правду и настоящую дружбу!

4 комментария:

  1. Дарите людям искренне добро.
    Дарите ежедневно, ежечасно.
    Пусть добрых дел сияет серебро,
    пусть добротой наполнится пространство!

    Творите это чудо из чудес
    от всей души - легко и бескорыстно.
    Пусть вырастает рукотворный лес
    добрейших слов и благородных мыслей.

    Добро, как чистый воздух на земле,
    не может быть излишним и напрасным.
    Дарите - станет мир вокруг светлей
    от лепестков подаренного счастья!


    Людмила Кузнецова

    ОтветитьУдалить
  2. Руки твои сильные
    Ты защити слабого
    Мысли твои верные
    Ты научи глупого
    Глаза твои - nвоя душа
    Добрая и чистая
    Дари ее тому
    Кому больно одному

    Твори добро на всей земле
    Твори добро другим во благо
    Не за красивое спасибо
    Услышавшего тебя рядом.


    Александр Гетун

    ОтветитьУдалить
  3. Мой дед был Сеньковский Михаил Константинович... может Сеньковский Константин наш родственник?

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Сеньковская31 января 2020 г. в 02:32

    Мой дед был Сеньковский Михаил Константинович... может Сеньковский Константин наш родственник?

    ОтветитьУдалить